Nestelbacher Pfingstturnier

Seit 1990 wird jährlich am Pfingstsonntag das Pfingstturnier in Nestelbach ausgetragen. 2015 und 2019 konnte sich der FC HOLZHACKER die Krone aufsetzen.

Platzierungen:

2019: 1. Platz (KM1) 

2018: keine Teilnahme

2017: 2. Platz

2016: 3. Platz (KM1) & 6. Platz (KM2)

2015: 1. Platz (KM1) & 8. Platz (KM2)

2014: 2. Platz (KM1) & 4. Platz (KM2)

2013: 2. Platz

2012: 7. Platz

2011: keine Teilnahme

2010: 5. Platz


Location

 


Schulstraße 4, 8302 Nestelbach Bei Graz, Steiermark, Austria



Impressions


Spieler des Turniers

2013 

Moritz Plankensteiner

Torschützenkönig

2019

Moritz Plankensteiner

2014

Sebastian Schmidt

2013

Paul Pichler

2012 

Avan Mohiden

Torwart des Turniers

2015 

Gordon Sherriff



      9. Juni 2019:
      Gruppenphase:
   7:0 vs Black Cobras [Seidl 2x (Schmidt & x),  Schmidt 2 (M. Plankensteiner & Haberle), M. Plankensteiner 2 (Zollneritsch & x) & Luster (x)]
   3:0 vs Sporting Liebensdorf [Luster 2x (Th. Koller 2x) & Th. Koller (Schmidt)]
    0:0 vs Projekt Pfingstturnier
  3:0 vs HC Nestelbach [Schmidt (Luster), M. Plankensteiner (Schmidt) & Schmidt (St. Koller)]
2:1 vs G‘schobene Partie [M. Plankensteiner (x) & M. Plankensteiner (Schmidt)]
2:1 vs FC Laßnitzthal [Luster (Elfer) & Seidl (Schmidt)]
Halbfinale:
1:0 vs Projekt Pfingstturnier [M. Plankensteiner (Th. Koller)]
Finale:

 

3:0 vs G‘schobene Partie  [Luster (x), M. Plankensteiner (Schmidt) & Luster (Th. Koller)]

4. Juni 2017:

10:00 - 19:00

Gruppe Blau:

FC Laßnitzthal, Sporting Liebensdorf, HFC Graz, FC Holzhacker & Rasenkickers Seiersberg

Gruppe Rot:

HC Dimo, FC Graberberg, FC Biercelona, Gschobane Partie, Weißes Ballett

 

2:1 HFC Graz 1999

Keller (Basti), Hörzer (direkte Ecke)

4:1 Sporting Liebensdorf

Chris H. (Basti), Moe (Keller), Thomas (Keller), Raldi (Basti)

2:0 FC Laßnitztahl

Keller (Thomas), Keller Elfer (Raldi)

2:0 Rasen Kickers Seiersberg

Eigentor (Chris) & Lundi (Chris)

Halbfinale: 0:0 Gschobene Partie! 6:5 n. E. (Keller, Chris, Thomas, Pichler P, Basti & Raldi)

Finale: 0:2 Weißes Ballett

 

 


15. Mai 2016:

10:00 - 17:40

Gruppe Blau: HFC Graz, HC Lederer, FC Graberberg, FC Holzhacker (KM1)

Gruppe Rot: Holzhacker in Feierlaune (KM2), Rasenkickers Seiersberg, Weißes Ballett, FC Laßnitzthal

 

KM1:

4:0 FC Grabersberg

Paul Pichler, Matthias Pichler, Julian Zollneritsch., Chris Url (Ass. Moe)

1:0 HC Lederer

Th.Koller (Ass. M. Plankensteiner)

1:0 HFC Graz 1999

Elfmeter: Jakob Tschida verschießt - dann aber Eigentor der Gegner

Halbfinale: 0:1 Weißes Ballett

Spiel um Platz 3: 2:2 Rasen Kickers Seiersberg 5:3 n. E.

Thomas Koller 2 [Jakob (1:1), Matthias Pi (2:2), Pauli Pi (3:3), Th. Koller (3:4), M. Plankensteiner (4:5)]

 

KM2:

0:1 Weißes Ballett

OG Flo Walch

2:0 FC Laßnitztahl

Toni Luster & Ismaili

0:0 Rasen Kickers Seiersberg

Spiel um Platz 5: 1:2 HC Lederer

Gordon Sherriff (Elfer)

 


24. Mai 2015:

9:45 - 19:20

 

Gruppe Blau: FC Graberberg, Rasenkickers Seiersberg, FC BMW Taxi Graz, Gschobene Partie!, Weißes Ballett, FC Holzhacker (KM2)

Gruppe Rot: HFC Graz, Holzhacker in Feierlaune (KM1), Die Unglaublichen, FZC Empersdorf, FC Ungersdorf, OG Edelsgrub

 

KM2:

0:1 Weißes Ballett

1:1 FC Grabersberg

Marco - Gelb: Robert

0:0 FC BMW Taxi Graz

1:0 Rasen Kickers Seiersberg

Marco - Gelb: Michi

1:1 Gschobene Partie!

Spiel um Platz 7: 0:2 OG Edelsgrub

 

KM1:

2:0 HFC Graz 1999 [Chris & Basti]

2:0 Die Unglaublichen [Stefan K & Moritz - Gelb: Gegner]

1:0 FZC Empersdorf [Chris]

1:0 OG Edelsgrub [Chris - Gelb: Gegner]

2:1 FC Ungerdorf [Moe, Wichmann - Gelb: Leo]

Halbfinale: 0:0 Gschobene Partie! 3:0 n.E. [x chris; x, 1:0 Stefan W, x, 2:0 Jakob T, x, 3:0 Stefan K]

Finale: 0:0 Weißes Ballett 3:0 n.E.

 

 

 

 


2014:

10:00 - 19:15

Gruppe Rot: Weißes Ballett, FC Laßnitzthal, Rasen Kickers Seiersberg, FC Holzhacker (KM2), Mons Bubis

Gruppe Blau: Holzhacker in Feierlaune (KM1), Stammtisch Strawanza, OG Edelsgrub, HFC Graz 1999, Let's fetz!

 

KM1:

1:0 Stammtisch Strawanza (Chris)

3:0 Let's fetz! (Pichler, Timo, Basti)

0:0 HFC Graz 1999 (Gelb: Moritz)

3:0 OG Edelsgrub [Timo 2, Basti; Gelb: Chris (Kritik)]

Halbfinale: 4:0 FC Holzhacker (Basti 2, Chris, timo)

Finale: 2:5 Weißes Ballett (Basti 2)

 

KM2:

0:0 Rasen Kickers Seiersberg

1:1 FC Laßnitztahl (Lukas Ferner)

1:3 Weißes Ballett (Niko Cliotis)

2:1 Mons Bubis (Stephan Weingerl, Niko Cliotis)

Halbfinale: 0:4 FC Holzhacker in Feierlaune

Spiel um Platz 3: 0:2 Stammtisch Strawanza